Правила рассмотрения жалоб, претензий и апелляций

В ОС ООО «Экспотехвзрыв» внедрен процесс СМК по регистрации, рассмотрению и принятию действий по жалобам, претензиям и апелляциям.

Руководитель ОС организует рассмотрение жалобы или претензии, подготовку решений по ней и взаимодействие с заявителями и испытательными лабораториями.

Для рассмотрения жалоб, разногласий и апелляций, связанных с деятельностью ОС, в каждом конкретном случае создается комиссия, в состав которой входят члены комиссии по апелляциям ОС, испытательной лаборатории (при необходимости), заявителя, заводов-изготовителей, разработчика рабочей документации (при необходимости).

Комиссия по апелляциям принимает решение и доводит его до заинтересованных сторон. По обнаруженным несоответствиям разработку и реализацию корректирующих действий по решению комиссии по апелляциям осуществляют в следующей последовательности:

а) разработка мероприятий по устранению причин выявленных несоответствий и/или ошибок;
б) реализация корректирующего действия;
в) контроль полноты и точности исполнения корректирующего действия;
г) повторную проверку (верификацию) в случае исправления несоответствующей продукции (при необходимости);
д) подготовка и выдача заявителю соответствующих документов (заключений, протоколов и др.) по рассмотрению жалоб, претензий, апелляций.
Рассмотрение жалоб, претензий и апелляций осуществляется в порядке досудебного рассмотрения разногласий.

Если стороны не достигли соглашения по существующим разногласиям, заявитель имеет право подать апелляцию в апелляционную комиссию аккредитующего органа или в арбитражный суд.