Порядок подтверждения соответствия изделий требованиям ТР ТС 028/2012

«О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе»

в Органе по сертификации продукции ООО «Экспотехвзрыв»

 

Основные руководящие документы:

1 ТР ТС 028/2012 «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе».

2 Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (ТР ТС 028/2012) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции (утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.10.2012 № 179).

3 Перечень стандартов, в результате применения, которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (ТР ТС 028/2012) (утв. решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.10.2012 № 179).

4 Положение о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах Таможенного союза (утв. Решением Комиссии Таможенного Союза от 07.04.2011 № 621).

5 Решение Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.10.2012 № 179 «О порядке введения в действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (ТР ТС 028/2012)».

Типовой порядок проведения работ по подтверждению соответствия:

 1 Заказчик сертификации (юридическое лицо являющееся изготовителем, либо выполняющее функции иностранного изготовителя) подает заявление в орган по сертификации (далее ОС). Форма заявки на сертификацию размещена на сайте.

2 Вместе с заявлением заказчик отправляет копию документа на изделие (ТУ,СТО, ГОСТ), подлежащее подтверждению соответствия.

3 Эксперты ОС анализируют полученные документы на предмет возможности проведения сертификации, согласовывают с заказчиком схему сертификации.

4 В случае положительного результата анализа заявки Заказчику направляется решение по заявки и договор на оказание услуг. В случае отрицательного результата анализа Заказчику направляется решение по заявке с мотивированным отказом.

5 После подписания договора Заказчик направляет в ОС дополнительные документы.

6 Орган по сертификации направляет в аккредитованную испытательную лабораторию заявку на проведение сертификационных испытаний продукции. Транспортировку испытываемой продукции Заказчик обеспечивает собственными силами и средствами (если иное не предусмотрено договором). Прикрепление баланса ВВ на перемещение изделий для данных испытаний не требуется.

Испытательная лаборатория предоставляет в ОС протокол сертификационных испытаний продукции.

7 Эксперты ОС проводят анализ состояния производства Заказчика (при схеме 7с) либо анализ сертифицированной системы менеджмента качества (при схеме 8с) по утвержденной в ОС программе и составляют акт анализа производства.

8 Эксперты ОС производят анализ всей совокупности документации на изделия (включая протокол сертификационных испытаний в ИЛ и акт анализа производства) на предмет соответствия всех фактических материалов требованиям ТР ТС 028/2012 и принимают обоснованное решение о выдаче либо невыдаче сертификата соответствия.

9 В случае положительного решения Заказчику выдается сертификат соответствия. Срок действия сертификата соответствия определяет ОС, но не более 3-х лет.

10 В случае если сертификат выдан на серийное производства сроком действия более одного года, с Заказчиком заключается соглашение об инспекционном контроле производства. Инспекционный контроль осуществляется не реже одного раза в год по отдельному договору.